Подведены итоги 1 Международного научно-просветительского форума «Преступление и наказание как феномены человеческой культуры».

16.09.2013

С 9 по 13 сентября 2013 года на базе Самарского юридического института ФСИН России был проведен I Международный научно-просветительский форум «Преступление и наказание как феномены человеческой культуры». Данный форум был организован при поддержке прокуратуры Самарской области, казахского национального университета имени аль-Фараби, региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области», а также Совета ректоров вузов Самарской области и вузов Приволжского, Южного и других федеральных округов России.

В данном мероприятии приняли участие представители 30 отечественных и зарубежных образовательных и научно-исследовательских учреждений из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельска, Волгограда, Иваново, Кирова, Краснодара, Новокуйбышевска, Перми, Рязани, Саратова, Твери, Тольятти, Салфорда и Оксфорда (Великобритания), Стамбула (Турция), Вильнюса (Литва), Алматы (Казахстан), Сум (Украина), Минска (Беларусь), а также сотрудники органов исполнительной власти, пенитенциарных учреждений, правозащитных организаций.

На проведенном форуме участниками обсуждался широкий круг вопросов.   Большинство из них были посвящены аспектам преступления и наказания как феноменов человеческой культуры, проблемам выработки и реализации уголовной и уголовно-исполнительной политики государства. Высказаны возможные пути решения проблем пенитенциарной науки и практики, а также реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Работу второго дня форума открыл начальник института генерал-майор внутренней службы Роман Ромашов. Было продолжено пленарное заседание, проведены презентации авторами научных изданий, в первую очередь, изданий института – Энциклопедии пенитенциарного права, юридического словаря для сотрудников пенитенциарной системы, периодических изданий института, а также проведены научно-методический семинар «Критический анализ философских концепций наказания» и круглый стол «Насилие в семье и роль общественности в ее предупреждении».

В рамках третьего дня работы форума были проведены два круглых стола на темы: «Культура права и наказания» и «Культура права и криминальная субкультура». Модераторами первого стола стали Владимир Баранов, помощник начальника Нижегородской академии МВД России по инновационному развитию научной деятельности, доктор юридических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Марина Давыдова, доктор юридических наук, доцент (Волгоградский государственный университет).

Модераторами второго стали Владимир Сырых, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации (Российская академия правосудия, г. Москва) и Александр Галузин, заместитель прокурора Самарской области, кандидат юридических наук, профессор, почетный работник прокуратуры Российской Федерации.

В рамках четвертого дня работы форума был проведен круглый стол на тему: «Культурные детерминанты преступления и наказания», модераторами которого стали Никита Колоколов, доктор юридических наук, судья Верховного Суда Российской Федерации (в отставке) (Государственный университет – Высшая школа экономики, г. Москва) и Александр Галузин, заместитель прокурора Самарской области, кандидат юридических наук, профессор, почетный работник прокуратуры Российской Федерации.

Закрытие работы форума ознаменовалось выступлением начальника института генерал-майора внутренней службы Р.А. Ромашова с открытой лекцией на тему «Качество жизни, или что такое счастье».

Проведенный форум позволил обменяться передовым опытом функционирования УИС и правовой системы Российской Федерации в целом, прояснить практические вопросы, связанные с развитием пенитенциарной системы. Обсуждение комплекса вышеуказанных вопросов с представителями различных учебных заведений и организаций, принявшими участие в работе форума и состоявшихся в его рамках круглых столов, будет способствовать развитию и укреплению межвузовских, межведомственных и международных связей института.

Подводя итоги мероприятия, начальник института генерал-майор внутренней службы Роман Ромашов отметил актуальность прозвучавших докладов и выступил с инициативой издать альманах, в который включить статьи участников форума, проведенных в его рамках круглых столов и других научных мероприятий института за 2013 год. В результате полученный и обобщенный опыт будет использован в образовательном процессе института, а также при проведении научных исследований, в том числе предусмотренных деятельностью ФСИН России.

01. DSC_5162 [800x600].jpg

02. DSC_5172 [800x600].jpg

03. DSC_5112 [800x600].jpg

DSC_5320 [800x600].jpg

DSC_5364 [800x600].jpg

DSC_5583 [800x600].jpg

DSC_6006 [800x600].jpg

DSC_6262 [800x600].jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.09.2013 18:35

Наши Интернет-дневники

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия


    






Всероссийская научная конференция 
обучающихся и молодых учёных 
с международным участием 
«Проблемы и перспективы развития 
уголовно-исполнительной системы 
России на современном этапе»

Всероссийская научно-практическая 
конференция с международным участием 
«Уголовно-исполнительная система: 
законодательство, политика, процесс»

 
 О героях былых времен...


Яндекс.Погода