Организационно-техническая база

Организационно-техническая база

Реализация практико-ориентированного обучения по ведомственным направленностям «Организация режима в УИС», «Организация охраны и конвоирования в УИС» включает в себя объединенные логическими и методическими связями базовые элементы:

учебно-тренировочный комплекс института, учебных специализированных, полигон практического обучения на базе учреждений УФСИН России по Самарской области.

Учебно-тренировочный комплекс включает модели организации и функционирования отдельных элементов исправительных учреждений и СИЗО, а также аудиторий-полигонов (полигон по отработки навыков служебной деятельности сотрудников режима и надзора, полигон по отработки навыков служебной деятельности сотрудников охраны и конвоирования), специальные кабинеты кафедр (ситуационный центр, лаборатория СЭМПЛ, зал судебных заседаний и др.).



   

 Размещается на территории института. Общая площадь = 910 кв.м. На его территории оснащается 11 учебных рабочих мест позволяющих готовить специалистов для подразделений безопасности (режима), охраны и конвоирования.


DSC_9788.JPG
На фото: контрольно-пропускной пункт по пропуску людей.  

     Учебно-ситуационный центр (специализированный кабинет) оборудован учебными рабочими местами, предназначенными для отработки учебных вопросов по мониторингу, моделированию и прогнозированию различных ситуаций в служебной деятельности учреждений УИС, принятию управленческих решений, с их оптимизацией и экспертной оценкой (например, массовые беспорядки, групповые неповиновения, дисциплинарное производство и т.д.).

Полигон практического обучения

Теоретические знания и умения, полученные на учебно-тренировочном комплексе, закрепляются в навыках выполнения должностных обязанностей сотрудников УИС приобретаемых на рабочих местах, созданных в учреждениях УФСИН по Самарской области включенных в структуру полигона практического обучения. В настоящий период практические занятия с курсантами и слушателями СЮИ ФСИН проводятся на базе ФКУ ИК-5,
ИК-29 СИЗО-4, ФКУ УК УФСИН России по Самарской области. Выбор учреждений обусловлен видами режимов исполнения наказаний, а также уровнем их материально-технического состояния. Перечень учреждений согласован с руководством УФСИН. С территориальным органом институтом заключен договоры о взаимодействии о закреплении базовых практических площадок для проведения всех видов практического обучения курсантов, слушателей и студентов в учреждениях УФСИН РФ по Самарской области. С учетом логики практико-ориентированной модели полигон практического обучения включает 2 комплекса с организацией соответствующих рабочих мест и методик подготовки:

-     комплекс практического обучения младшего начальствующего состава отдела безопасности ИУ и отдела режима СИЗО, отдела охраны и отдела специального подразделения по конвоированию;

-     комплекс практического обучения среднего начальствующего состава отдела безопасности ИУ и отдела режима СИЗО и отдела режима СИЗО, отдела охраны и отдела специального подразделения по конвоированию.



    

За разработку учебных рабочих мест в институте и учреждениях УФСИН России по Самарской области и их методическое обеспечение кафедра получила два регистрационных листа на авторские произведения в НОУ «Тольяттинский институт технического творчества и патентоведения».

 

 2.jpg

                 В 2012 г. в рамках конкурса «100 лучших вузов и НИИ России» кафедра режима и охраны в УИС удостоена награды в номинации «Кафедра года»:

DSC_7236.JPG


Дата последнего обновления: 13.06.2023 09:19

Наши Интернет-дневники

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия


    






Всероссийская научная конференция 
обучающихся и молодых учёных 
с международным участием 
«Проблемы и перспективы развития 
уголовно-исполнительной системы 
России на современном этапе»

Всероссийская научно-практическая 
конференция с международным участием 
«Уголовно-исполнительная система: 
законодательство, политика, процесс»

 
 О героях былых времен...


Яндекс.Погода