Российский чемпионат по дзюдо стартовал во Дворце единоборств “Ак Барс” в Казани, куда прибыли из 60 городов страны 545 спортсменов.
26 апреля 2013 года на базе кафедры гражданско-правовых дисциплин Самарского юридического института ФСИН России состоялась III Межвузовская научная конференция курсантов, студентов и слушателей образовательных учреждений г.Самары «Современное состояние прав человека в России и зарубежных странах: гражданско-правовой аспект».
В рамках изучения дисциплины «Уголовное право» профессорско-преподавательским составом кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права была организована и проведена ролевая игра с использованием интерактивных методов обучения «Брейн-ринг» между курсантами 2 курса на тему «Преступление и наказание».
25 апреля 2013 года в соответствии с приказом № 117 от 11 марта 2013 года, планами научно-исследовательской деятельности и основных организационно-практических мероприятий института, состоялась Международная научная конференция адъюнктов, курсантов, студентов и слушателей на тему «Реформирование уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: вопросы теории и практики».
Сегодня в Чапаевске под эгидой областного департамента по делам молодежи прошла традиционная акция "День призывника". В этом году впервые в военно-патриотическом марафоне, который продлился более двух часов, приняли участие рота почетного караула и взвод барабанщиц Самарского юридического института ФСИН России.
Курсант 3 курса Самарского юридического института Марат Кучаев принял участие во всероссийской студенческой научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России» в Оренбургском филиале Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.