Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» проводится ежегодно с 2013 года в целях популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма. Акция приурочена к Международному дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году для защиты языкового и культурного многообразия. Самарский юридический институт ФСИН России в четвертый раз выступает площадкой для проведения данной языковой акции.
В Самарской губернской думе прошла встреча обучающихся юридических факультетов вузов региона с учеными-правоведами на тему «Правоведение как наука». Она была организована комитетом областного парламента по законодательству, законности и правопорядку совместно с Самарским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Более 10 тысяч самарцев приняли участие в митинге-концерте, прошедшем на площади Куйбышева и посвященном Дню защитника Отечества. На митинге-концерте собрались представители ветеранских, общественных и молодежных организаций, волонтеры, делегации предприятий, учреждений и учебных заведений, в том числе, студенты Самарского юридического института ФСИН России.
Всего на матче было 6 упражнений, сочетавших в себе устойчивые и неустойчивые положения и дистанции от 100 м для бумажных мишеней и до 780 м для железных гонгов. Стрельба велась из винтовок СВД и СВДС.
В Софийском соборе на берегу Волги состоялась божественная литургия в честь 30-летия служения митрополита Сергия в Самарской области.
В Самаре на площади Славы 23 февраля собрались представители силовых структур, органов региональной и муниципальной власти и общественных организаций, чтобы отдать дань уважения и памяти бойцам, сражавшимся за Родину, в День защитника Отечества.
Сотрудники и курсанты СЮИ ФСИН России были приглашены на мероприятия, посвященные 30-тилетию служения митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия на Самарской земле. В честь этого события в Соборе Святой Софии прошла божественная литургия.
На плацу Самарского юридического института ФСИН России, в канун Дня защитника Отечества, состоялось торжественное построение личного состава. Также в этот день появилась новая традиция – сотрудникам, успешно сдавшим зачеты по итогам 2022 года, были вручены нагрудные знаки о получении квалификационных званий.