Юридическая клиника СЮИ ФСИН России приняла участие во Всероссийском Дне правовой помощи

23.11.2015

     Во исполнение поручения Минюста России и решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 20 ноября 2015 года проходил Всероссийский День правовой помощи детям.

     На территории Самарской области в запланированных мероприятиях принимали участие Управление Министерства юстиции РФ по Самарской области, Прокуратура Самарской области, Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области; юридическая клиника Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, нотариальная палата Самарской области, центр бесплатной юридической помощи Самарского отделения Ассоциации юристов России, юридические клиники самарских вузов и другие субъекты оказания правовой помощи.

     В этот день консультанты юридической клиники института из числа курсантов 4 курса юридического факультета под руководством координатора юридической клиники Рената Хаснутдинова и преподавателя-куратора юридической клиники Оксаны Владимировой участвовали в мероприятиях, посвященных Дню правовой помощи детям, на нескольких площадках.

     Консультанты юридической клиники СЮИ ФСИН России выезжали в МОУ СОШ № 67, где учащимся 9-11 классов в рамках программы «Живое право» провели лекции на темы: «Права, законные интересы несовершеннолетних и их защита», «Трудоустройство несовершеннолетних по российскому законодательству». В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Подросток» была проведена лекция на тему: «Права, законные интересы детей-сирот, детей, оставшихся без попечительства родителей и их защита». После лекций в индивидуальном порядке сотрудники и курсанты СЮИ ФСИН России оказывали юридическую консультацию ученикам и их учителям по вопросам защиты прав и законных интересов детей и несовершеннолетних.

     Правовая помощь гражданам по вопросам, связанными с правами детей, юридическими аспектами опеки и детско-родительскими отношениями, осуществлялась консультантами юридической клиники в МКУ г.о. Самара Центре «Семья» Промышленного района.

     Также в юридической клинике института был организован приём граждан с целью проведения консультаций для взрослых по вопросам прав детей, юридическим аспектам опеки и детско-родительским отношениям. Прием граждан осуществлялся консультантами юридической клиники из числа студентов факультета внебюджетной подготовки под руководством преподавателей-кураторов Марины Василенко и Александра Караваева по адресу г. Самара, пр. Кирова, д.75/1, каб. 110. Для получения правовой помощи обращались граждане, которым была дана консультация в устной форме. Тематика обращений затронула следующие вопросы: порядок взыскания алиментов, порядок лишения родительских прав в связи с уклонением одного из родителей от выполнения родительских обязанностей, порядок использования материнского капитала, гражданско-правовая ответственность несовершеннолетнего.

     Всего во всех указанных учебных заведениях и учреждениях консультантами юридической клиники оказана правовая помощь более чем по 40 обращениям от граждан, включая несовершеннолетних, детей-сирот, детей оставшихся без попечительства родителей, и их законных представителей.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.11.2015 12:00

Наши Интернет-дневники

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия


    






Всероссийская научная конференция 
обучающихся и молодых учёных 
с международным участием 
«Проблемы и перспективы развития 
уголовно-исполнительной системы 
России на современном этапе»

Всероссийская научно-практическая 
конференция с международным участием 
«Уголовно-исполнительная система: 
законодательство, политика, процесс»

 
 О героях былых времен...


Яндекс.Погода