Личный состав института почтил память павших в Великой Отечественной войне

23.06.2019

     22 июня – особая страница в истории России. В этот день 78 лет назад фашистские войска вторглись на территорию СССР, началась Великая Отечественная война. В Самаре День памяти и скорби почтили церемонией возложения цветов к горельефу «Скорбящей Матери – Родине».

     Гирлянду к вечному огню у горельефа «Скорбящей Родины-Матери» возложили и.о. первого вице-губернатора-председателя правительства Виктор Кудряшов, глава Самары Елена Лапушкина, руководители и представители политических фракций, представители духовенства, ветераны Великой Отечественной войны и почетные граждане области.

     Также венки и цветы к горельефу возложило командование второй гвардейской общевойсковой армии, руководители силовых ведомств, в том числе начальник Самарского юридического института ФСИН России полковник внутренней службы Александр Вотинов и курсанты юридического факультета.

     Важной частью церемонии стало завершении акции "Горсть памяти". Во время возложения у Вечного огня находился солдатский кисет с землей, взятой ранее из места воинского захоронения на муниципальном кладбище "Городское". В финале церемонии члены почетного караула передали кисет командованию второй армии для отправки в Москву. Там памятную землю с почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в военно-патриотическом парке "Патриот".

     Тем временем в актовом зале спортивно-культурного комплекса института проходила встреча с ветераном Великой Отечественной войны, жительницей блокадного Ленинграда, ветераном труда и частым гостем курсантов Галиной Ивановой.

     Урок мужества начался с минуты молчания в память о тех, кто не пережил войну и ценой своей жизни подарил будущее новым поколениям. Во время встречи курсанты задавали вопросы о первых днях войны – Галина Константиновна встретила это страшное время совсем ребенком и все свои воспоминания пронесла сквозь все эти годы. Реалии военного времени и подробности обычной жизни в блокадном Ленинграде из рассказа Галины Константиновны приводят в ступор сегодняшнего обывателя: граммы хлеба на человека в сутки, нечеловеческие условия жизни, холод, постоянная бомбежка и бесконечный труд для спасения собственной жизни – вот, с чем приходилось сталкиваться людям. Галина Константиновна вместе с курсантами посмотрела документальный фильм о первом дне войны.

     В конце встречи ветеран пожелала ребятам никогда не знать войны, а курсанты поблагодарили ее за встречу и вручили цветы.






Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.06.2019 19:38

Наши Интернет-дневники

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия


    






Всероссийская научная конференция 
обучающихся и молодых учёных 
с международным участием 
«Проблемы и перспективы развития 
уголовно-исполнительной системы 
России на современном этапе»

Всероссийская научно-практическая 
конференция с международным участием 
«Уголовно-исполнительная система: 
законодательство, политика, процесс»

 
 О героях былых времен...


Яндекс.Погода