Курсанты и сотрудники института приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню воинской славы России – Полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады

27.01.2021

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Парке Победы города Самары состоялась церемония возложения цветов к памятнику защитникам и жителям блокадного Ленинграда. В ней приняли участие представители областных и городских органов власти.

В мероприятии были задействованы также сотрудники и курсанты Самарского юридического института ФСИН России. В торжественной обстановке они возложили цветы к вечному огню и отдали воинское приветствие, в знак уважения и памяти тем, кто не жалел свои жизни ради освобождения города и спасения его жителей, а также в знак скорби по погибшим в то тяжелое и страшное время.

Кроме того, курсанты встретились с председателем Совета ветеранов Промышленного района города Самара Павлом Владимировичем Коныгиным, который напомнил историю блокадного Ленинграда и рассказал о подвигах его жителей и защитников. А также привел цифры, красноречиво говорящие о тех ужасах, которые пришлось пережить ленинградцам: Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более трех миллионов человек, к концу блокады осталось около полумиллиона. По последним подсчетам, в блокадном Ленинграде погибло около полутора миллионов человек. Причем подавляющие большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. Сто пятьдесят тысяч артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение и 840 заводов.

Полностью освободить город из окружения и снять блокаду войскам Красной Армии удалось 27 января 1944 года.

ВОЗЛОЖЕНИЕ.jpgDSC_0002.JPG


Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.01.2021 13:33

Наши Интернет-дневники

архив новостей

« Сентябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия


    







 
 О героях былых времен...


Яндекс.Погода