Преподаватель института принял участие в XX Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке»

24.01.2023

Преподаватель кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права капитан внутренней службы Иса Дакашев принял участие в юбилейной XX Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке», проводившейся на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина.
Иса Хамзатович принял участие в дискуссиях по вопросам применения уголовного закона в современных условиях. В частности, в ходе обсуждения совершенствования законодательства об освобождении от уголовной ответственности, он особо отметил такое основание, как деятельное раскаяние. В современных условиях речь может идти о возбуждении ненависти и вражды в сети Интернет. Иса Дакашев подчеркнул, что в данном случае, деятельное раскаяние в виде удаления оскорбительных постов и принесение публичного извинения вполне может служить основанием для освобождения от ответственности. К тому же, для оскорбившего, в частности, если речь идет об известном блогере, или медиа-персоне, такие действия (извинения) могут стать морально и психологически более тяжелыми, чем, к примеру, наказание в виде штрафа.
В целом, работа конференции была организована в рамках четырех панельных дискуссий, посвященных актуальным проблемам современной уголовной политики и уголовного права. В качестве докладчиков и экспертов выступили ведущие ученые в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовного процесса, представители судебных и правоохранительных органов, правозащитных организаций.
Проведение подобного рода мероприятий способствует интеграции молодых ученых в большую юридическую науку.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.01.2023 12:53

Наши Интернет-дневники

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия


    






Всероссийская научная конференция 
обучающихся и молодых учёных 
с международным участием 
«Проблемы и перспективы развития 
уголовно-исполнительной системы 
России на современном этапе»

Всероссийская научно-практическая 
конференция с международным участием 
«Уголовно-исполнительная система: 
законодательство, политика, процесс»

 
 О героях былых времен...


Яндекс.Погода