Студенты нашего института побывали на заседаниях Промышленного районного суда города Самары

02.05.2023

Обучающиеся факультета внебюджетной подготовки Самарского юридического института ФСИН России посетили три познавательные экскурсии и на практике смогли изучить основные принципы работы нашей судебной системы, а также получить первые представления о производстве по уголовным делам. Конечно же, припадая только к первоисточникам практического правоприменения! В этот раз в роли такого первоисточника выступил суд общей юрисдикции, а именно Промышленный районный суд г. Самары.

Уже на входе в здание суда, практические работники учреждения рассказали студентам об особенностях пропускного режима, а именно: проверили документы, удостоверяющие личность, убедились в отсутствии запрещенных к проносу в здание суда предметов и рассказали о правилах поведения на территории режимного объекта.

Ребята из разных учебных групп факультета внебюджетной подготовки нашего института участвовали в судебном заседании, проводившемся под руководством федерального судьи Мэрии Афанасьевой. Председательствующая судья разъяснила парням и девушкам регламент судебного заседания и его специфику.

Все группы студентов присутствовали в зале суда в качестве публики. Будущие юристы получили ценный практический опыт участия в судебном разбирательстве по уголовном делам. В частности, проиллюстрированы ранее изученные в теории этапы судебного разбирательства такие, как:

- прямой и перекрестный допрос подсудимого,

- прямой и перекрестный допрос потерпевшего,

- заявление и рассмотрение ходатайств;

- исследование материалов уголовного дела.

Так как судебный процесс затянулся на несколько заседаний, у всех групп обучающихся была возможность детально разобраться во всех особенностях дела. Особое впечатление на ребят произвел момент перекрестного допроса подсудимого в исполнении сразу двух государственных обвинителей и представителя потерпевшего.

Практические экскурсии организованы доцентом кафедры уголовного процесса и криминалистики Андреем Ивенским.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.05.2023 14:51

Наши Интернет-дневники

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия


    






Всероссийская научная конференция 
обучающихся и молодых учёных 
с международным участием 
«Проблемы и перспективы развития 
уголовно-исполнительной системы 
России на современном этапе»

Всероссийская научно-практическая 
конференция с международным участием 
«Уголовно-исполнительная система: 
законодательство, политика, процесс»

 
 О героях былых времен...


Яндекс.Погода