В институте проведен круглый стол «Взаимодействие гражданских институтов общества с пенитенциарными учреждениями как фактор исправления осужденных: опыт зарубежных стран»

17.11.2021

16 ноября в Самарском юридическом институте ФСИН России прошёл круглый стол «Взаимодействие гражданских институтов общества с пенитенциарными учреждениями как фактор исправления осужденных: опыт зарубежных стран». Сотрудниками кафедры философии и общегуманитарных дисциплин как организаторами данного мероприятия было принято решение провести заседание с участием курсантов 1 курса на загородной учебной базе «Богдановка». Основанием для такого решения послужили итоги предыдущего научного мероприятия кафедры – научно-практического семинара «Историко-географические характеристики и культурные особенности стран изучаемого языка», участниками которого также были первокурсники, показав активность в желании быть вовлеченными в научную жизнь института и дискуссионные навыки.

Актуальность вопроса взаимодействия институтов гражданского общества с пенитенциарными структурами определяется на сегодняшний день необходимостью усовершенствования процесса ресоциализации заключенных в России. Зарубежный опыт показывает наделённость общественности довольно большими полномочиями в деле исправления осужденных. В этой связи у участников круглого стола была возможность выбора стран, опыт которых представилось необходимым обсудить и проанализировать.

По итогам круглого стола, наиболее значимым и интересным стал положительный опыт организации взаимодействия пенитенциарных учреждений с общественными организациями таких зарубежных государств, как Норвегия, Франция, Англия, Германия, Финляндия. Участниками дискуссии был разработан перечень мер эффективного воздействия на осужденных с целью их исправления, выявленных при анализе подобного рода взаимодействия, и сформулированы возможные рекомендации по усовершенствованию современного уголовно-исполнительного законодательства России.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.11.2021 08:34

Наши Интернет-дневники

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия


    






Всероссийская научная конференция 
обучающихся и молодых учёных 
с международным участием 
«Проблемы и перспективы развития 
уголовно-исполнительной системы 
России на современном этапе»

Всероссийская научно-практическая 
конференция с международным участием 
«Уголовно-исполнительная система: 
законодательство, политика, процесс»

 
 О героях былых времен...


Яндекс.Погода