Координатор и консультанты юридической клиники института приняли участие в учебном судебном процессе в СГЭУ

27.10.2016

     В рамках сотрудничества с Прокуратурой Самарской области в учебном зале судебных заседаний на базе Самарского государственного экономического университета была проведена деловая игра – судебный процесс, участниками которого выступили курсанты и студенты, работающие в юридических клиниках самарских вузов.

     Координатор юридической клиники института Ренат Хаснутдинов и консультанты юридической клиники из числа курсантов 4 курса юридического факультета приняли активное участие в данном мероприятии. В учебном судебном процессе также приняли участие студенты юридических клиник Самарской гуманитарной академии, Института права Самарского государственного экономического университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. До проведения судебного процесса представителями Прокуратуры Самарской области студентам юридических клиник была предложена фабула реального дела из прокурорской практики. В рамках учебного судебного процесса рассматривалось дело о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ. Студенты и курсанты в судебном процессе участвовали в роли истца и ответчика, их представителей, прокурора, судьи, секретаря судебного заседания. Основная задача участников заключалась в проведении судебного процесса с соблюдением всех основных этапов процедур, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства РФ, показав при этом и знания отраслей материального права (конституционного и др.). Курсанты и студенты справились с заданием, продемонстрировав в ходе судебного процесса грамотные и юридически аргументированные рассуждения и отличные знания положений административно-процессуального законодательства, федерального законодательства, регулирующего деятельность политических партий, в сфере избирательных прав граждан РФ. Присутствовавшие на деловой игре старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе Прокуратуры Самарской области Алсу Кушнирчук и старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александр Русских высоко оценили степень подготовленности курсантов и студентов института, прокомментировав их выступление с позиции прокурорской практики. В ходе данного мероприятия также обсуждалась судебная практика аналогичных дел на территории Самарской области.

    Мероприятие прошло в деловой, творческой и продуктивной атмосфере. Проведение подобных деловых игр позволит курсантам и студентам закрепить полученные на занятиях теоретические знания и формируют у них практические навыки по юридической профессии.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.10.2016 12:01

Наши Интернет-дневники

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия


    






Всероссийская научная конференция 
обучающихся и молодых учёных 
с международным участием 
«Проблемы и перспективы развития 
уголовно-исполнительной системы 
России на современном этапе»

Всероссийская научно-практическая 
конференция с международным участием 
«Уголовно-исполнительная система: 
законодательство, политика, процесс»

 
 О героях былых времен...


Яндекс.Погода