УПК

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

 

Кафедра уголовного процесса и криминалистики в ка­честве самостоятельного структурного подразделения на­чала функционировать в 2000 году после упразднения цик­ла уголовного права, процесса и криминалистики.

Первым начальником кафедры был назначен канди­дат юридических наук подполковник внутренней служ­бы (в настоящее время доктор юридических наук, доцент, полковник внутренней службы) В.О. Белоносов. С авгу­ста 2000 года по декабрь 2012 года начальником кафедры яв­лялся кандидат юридических наук полковник внутрен­ней службы С.А. Гунарев. С декабря 2012 года по ноябрь 2019 года кафедру возглавлял кандидат юридических наук, доцент полковник внутренней службы И.Л. Бедняков. Активное участие в организации и осуществлении учебного процесса наряду со штат­ными преподавателями принимают ведущие ученые-юристы Самары и Самарской обла­сти, действующие сотрудники правоохранительных органов и судебной системы.

Кафедра развивается как современное структурное подразделение института, в кото­ром образовательный, научный, воспитательный процессы осуществляются в соответ­ствии с требованиями международных стандартов качества за счет формирования и реа­лизации высоких компетентностных возможностей на основе применения современных научных, педагогических, методических и социальных новаций в условиях развивающе­гося учебно-научно-производственного комплекса.

В рамках научно-исследовательской деятельности вышли в свет ряд монографий сотрудников кафедры: «Пробле­мы толкования норм уголовно-процессуального права России» (автор В.О. Белоносов), «Обыск: проблемы эффективности и доказательственного значения» (автор И.Л. Бед­няков), «Теоретические и практические проблемы надзорного производства по уголов­ным делам» (автор Е.Т. Демидова), «Криминалистические учеты огнестрельного оружия и следов его применения» (авторы В. В. Кубанов, В.В. Степанов); «Расследование наезда транспортного средства на пешехода» (автор С.В.Владимиров, О.А. Владимирова), «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим» (автор С.В. Владимиров, О.А. Владимирова); «Теоретические и прикладные аспекты расследования побегов из исправительных учреждений» (автор Грязева Н.В., А.В. Беляков), Теоретические и прикладные аспекты расследования дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» (автор Беляков А.В.).

Традиционно добрые партнерские отношения связывают кафедру с коллегами из Са­марского государственного университета. Ряд действующих сотрудников успешно защи­тили кандидатские и докторские диссертации под руководством выдающегося ученого- процессуалиста, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста России С.А. Шейфера, который принимал самое активное участие не только в научной деятель­ности кафедры, но и в образовательном процессе.

Кафедра регулярно участвует в научных мероприятиях международного и всероссий­ского уровня. В целях стимулирования, развития и популяризации научно-исследовательской работы среди курсантов юридического факультета и студентов факультета вне­бюджетной подготовки на кафедре функционирует научный кружок «ProetContra». Ре­зультаты исследований, проведенных участниками кружка, были неоднократно отмечены призовыми местами на различных олимпиадах и конкурсах.

Кафедра располагает современной материально-технической базой, что позволяет про­водить занятия с использованием интерактивных методов обучения. В 2011 годусоздана лаборатория цифровой фотографии и кабинет криминалистики, оснащенные аудио- и ви­деоаппаратурой и самыми современными технико-криминалистическими средствами.

В 2012 году открыт учебный зал судебных заседаний, позволяющий решить такие задачи, как создание и отработка алгоритмов профессиональной деятельности; формирование на­выков правоприменительной и правозащитной практики; раскрытие личностного потен­циала субъектов отношений в сфере правосудия.

Кафедра уголовного процесса и криминалистики активно взаимодействует с другими подразделениями института, образовательными учреждениями, правоохранительными органами. Преподаватели кафедры ежегодно участвуют в комплексных межкафедральных учениях, ведомственных круглых столах, осуществляют работу в юридической кли­нике, курируют учебно-строевые подразделения, организуют выезды курсантов и студен­тов в исправительные учреждения, суды, органы прокуратуры и следствия.

Все сотрудники кафедры имеют многолетний практический опыт работы в органах дознания, предварительного следствия и экспертно-криминалистических подразделений. Это дало возможность впоследствии защитить кандидатские диссертации и (или) получить ученые звания в сфере научных интересов кафедры.

Сотрудники кафедры – это инициативные специалисты, профессионалы своего дела, усилия которых нацелены на реализацию идеи непрерывного совершенствования обра­зовательного и научно-исследовательского процессов в направлении уголовно-процессуального и криминалистического обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы.

 

Дата последнего обновления: 07.04.2023 14:30

Наши Интернет-дневники

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия


    






Всероссийская научная конференция 
обучающихся и молодых учёных 
с международным участием 
«Проблемы и перспективы развития 
уголовно-исполнительной системы 
России на современном этапе»

Всероссийская научно-практическая 
конференция с международным участием 
«Уголовно-исполнительная система: 
законодательство, политика, процесс»

 
 О героях былых времен...


Яндекс.Погода