Цели и задачи кафедры
Подготовка в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования высококвалифицированных специалистов для уголовно-исполнительной системы России.
Организация и осуществление научно-методического сопровождения учебного процесса. Разработка и совершенствование научно-методического обеспечения учебного процесса, внедрение новых образовательных технологий, методов и средств обучения, изучение практического опыта деятельности УИС.
Организация работы по повышению профессионального мастерства, научной квалификации профессорско-преподавательского состава, соответствующего профилю кафедры.
Осуществление научных исследований, направленных на совершенствование системы профессионального образования и деятельности УИС.