Доступная среда


В настоящее время в ФКОУ ВО СЮИ ФСИН России нет обучающихся, относящихся к категории инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в создании специальных условий обучения.

 

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

о специально оборудованных учебных кабинетах и объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

Адрес

 

Учебный 

кабинет

Оснащенность
учебного кабинета

Приспособленность объекта для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

г. Самара, пр. Кирова, д.75/1

 

учебная аудитория

№ 108

Учебная аудитория для проведения занятий лекционного типа, занятий семинарского типа,  групповых и индивидуальных консультаций, текущего контроля и промежуточной аттестации оснащена  переносным комплектом демонстрационного оборудования: ноутбук, проектор, экран.

Перечень лицензионного программного обеспечения: Windows Std 7 SP1x32RUS, MS Office Standard 2010 MAK, Adobe Reader, Kaspersky Endpoint Security для Windows, СПС Консультант Плюс, Система «Антиплагиат.ВУЗ»,  СДО «Протемей», Среда дистанционного обучения Русский Moodle 3KL, ЭБС «Юрайт».

Доступ  к сети «Интернет», ЭИОС, ЭБС обеспечивается через локально-вычислительную сеть


Частично приспособлен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Имеются:

пандус с поручнями на входе в здание, расширенные дверные проемы входной группы и учебного кабинета, в холле и коридоре 1-го этажа до учебной аудитории 

№ 108 нанесена тактильная разметка для слабовидящих,

оборудован с/узел с поручнями для инвалидов.

 Самарская область,  Кинельский р-н, с. Богдановка,
ул. Конычева, д.23
учебная аудитория
№ 126

Учебная аудитория для проведения занятий лекционного типа, занятий семинарского типа,  групповых и индивидуальных консультаций, текущего контроля и промежуточной аттестации укомплектована комплектом демонстрационного оборудования: ноутбук, проектор, экран.

Перечень лицензионного программного обеспечения: Windows Std 7 SP1x32RUS, Windows 8.1, MS Office Standard 2010 MAK, Adobe Reader, AstraLinux, Libre Office, Kaspersky Endpoint Security для Windows, СПС Консультант Плюс, система «Антиплагиат.ВУЗ»,  СДО «Протемей», среда дистанционного обучения Русский Moodle 3KL, ЭБС «Юрайт».

Доступ  к сети «Интернет», ЭИОС, ЭБС обеспечивается через локально-вычислительную сеть

      

Частично приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Имеются:

пандус с поручнями на входе в здание, расширенные дверные проемы, в холле и коридоре 1-го этажа до учебной аудитории 

№ 126 нанесена тактильная разметка для слабовидящих, оборудован с/узел с поручнями  для инвалидов

 

о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

Библиотечный фонд общей библиотеки укомплектован основной
и дополнительной литературой. Каждый обучающийся по образовательным программам высшего образования обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к электронно-библиотечной системе «Юрайт», содержащей издания учебной, учебно-методической и иной литературы по изучаемым дисциплинам и сформированной на основании прямых договоров с правообладателями.

Оформлен доступ к партнерской коллекции ведомственных изданий образовательных организаций ФСИН России на основной площадке коллекции электронно-библиотечной системы «Юрайт»; функционируют автоматизированная библиотечная система «ИРБИС» для поиска необходимой информации и правовая информационно-поисковая система «Консультант-Плюс».

Доступность ресурсов библиотечно-поисковой, информационно-правовой поисковой и электронно-библиотечных систем для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается правообладателями соответствующих платформ.

При необходимости обучающиеся указанной категории будут обеспечены специальными учебниками, учебными пособиями и дидактическими материалами, в том числе в формате печатных изданий.

 

об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

Для занятий физической культурой и спортом используются спортивные объекты института: 3 спортивных зала, зал борьбы, зал бокса,  тренажерный зал, укомплектованные необходимым оборудованием и спортивным инвентарем.

В случае поступления на обучение инвалидов или лиц с ограниченными возможностями здоровья институтом будут организованы занятия на спортивных объектах, приспособленных для использования указанной категорией обучающихся, в режиме, обеспечивающем учет особенностей состояния их здоровья.

 

о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

Организация образовательной деятельности в институте осуществляется в соответствии с учебными планами, графиками учебного процесса, расписанием занятий.

В образовательные программы высшего образования включены дисциплины «Социально-психологическая адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья к обучению в институте», «Элективные дисциплины по физической культуре и спорту. Адаптивный курс», предусматривающие использование средств обучения и воспитания, учитывающих потребности и состояние здоровья указанной категории обучающихся. Предусмотрен особый порядок освоения дисциплин блока физической культуры и спорта.

Институт обеспечивает для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья прохождение практик, предусмотренных образовательными программами, учитывая доступность объектов, являющихся местами прохождения практик, виды и условия труда, рекомендованные для указанной категории лиц.

Весь профессорско-преподавательский состав института прошел повышение квалификации по дополнительным профессиональным программам обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья в современной системе высшего образования.

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья предполагает участие данной категории обучающихся во всех мероприятиях, направленных на развитие нравственно-эстетического, гражданского, патриотического воспитания. Выбор форм и методов воспитательной работы осуществляется с учетом особенностей состояния здоровья этих  обучающихся. Проведение культурно-массовых и иных мероприятий воспитательного характера осуществляется на территориях и объектах, доступных к посещению инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

 

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

 

Обеспечены беспрепятственный доступ в здания института, а также  пребывание в институте обучающихся из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (наличие пандусов, поручней, кнопки вызова, расширенных дверных проемов, аудиторий на первом этаже). В учебном корпусе по адресу пр. Кирова, д.75/1 в холле и коридоре 1-го этажа до учебной аудитории, закрепленной за данной категорией обучающихся, нанесена тактильная разметка для слабовидящих. Средства видеонаблюдения дежурной части института и организация несения службы суточным нарядом обеспечивают возможность оказания необходимой ситуационной помощи указанной категории обучающихся со стороны других обучающихся и работников института.

 

о специальных условиях питания

 

Организована возможность питания обучающихся, в том числе лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Обучающимся предоставляются горячие обеды со свободным выбором блюд. В меню присутствуют диетические блюда.

 

о специальных условиях охраны здоровья

 

Условия охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в институте отвечают требованиям, установленным ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

 

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

Каждый обучающийся в течение всего периода обучения обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к электронно-библиотечным системам (электронным библиотекам) и к электронной информационно-образовательной среде института. Электронно-библиотечная система (электронная библиотека) и электронная информационно-образовательная среда доступны для обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", как на территории вуза, так и вне ее.

 

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

               

Обучающиеся инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ к электронным версиям учебно-методических материалов и учебной литературе по каждой дисциплине учебного плана (в электронной информационно-образовательной среде института и электронно-библиотечной системе), которые можно просмотреть в режиме увеличенного шрифта на экране монитора с использованием программных средств Windows.

Перечень электронных образовательных ресурсов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал «Российское образование»

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Информационный ресурс библиотеки института (электронный каталог)

 

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

 

В образовательном процессе вуза возможно использование студентами с ограниченными возможностями здоровья специальных технических средств обучения. Институт располагает звукоусиливающей аппаратурой, мультимедийными средствами для обучения студентов с инвалидностью разных нозологических групп. В лекционных залах института установлены типовые системы звукоусиления, к которым подключены микрофоны и звуковые колонки.

 

о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

Проживание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в общежитии института не предусмотрено в силу специальных режимных требований, установленных в отношении объектов вуза.

Паспорт доступности для инвалидов объекта уголовно-исполнительной системы и предоставляемых на нем услуг (ул. Рыльская 24 "В")

Паспорт доступности для инвалидов объекта уголовно-исполнительной системы и предоставляемых на нем услуг (пр. Кирова 75/1)






Дата последнего обновления: 31.10.2022 13:40

Наши Интернет-дневники

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия


    






Всероссийская научная конференция 
обучающихся и молодых учёных 
с международным участием 
«Проблемы и перспективы развития 
уголовно-исполнительной системы 
России на современном этапе»

Всероссийская научно-практическая 
конференция с международным участием 
«Уголовно-исполнительная система: 
законодательство, политика, процесс»

 
 О героях былых времен...


Яндекс.Погода